Unser Team

Das sind wir

Für uns steht die persönlichen Betreuung und Beratung unserer SchülerInnen und auch deren Eltern im Vordergrund, denn nicht umsonst sind wir Frankfurts persönlichste Privatschule.

Unsere Geschäftsführung
Tim Balzer

Geschäftsführer
balzer@rackow-schulen.de

Dennis Rabensdorf
Unsere Schul- und Verwaltungsleitung
Michael Damm
Nicole Kane-Hassenbach

 Assistenz der Geschäftsführung
Leitung Marketing, Verwaltung, Akquise
kane@rackow-frankfurt.de

Manuel Bromkamp

Stv. Schulleiter Mittelstufe (Real/Gym)
bromkamp@rackow-frankfurt.de

Unser Sekretariat
Manuela Schlagenhaufer
Hossein Nasseri
Elif Ergenc
Nathatia Opoku-Mensah

Leitung Fehlzeitenmanagement

opoku-mensah@rackow-frankfurt.de

Grit Horst

Koordination Vertretung

horst@rackow-frankfurt.de

Unserer IT
Thomas Schroeder

Datenbankadministrator

schroeder@rackow-frankfurt.de

Jan Bunge

Assistent Digitalisierungsmanagement

bunge@rackow-frankfurt.de

Peter Mohr

Systemadministrator

mohr@rackow-frankfurt.de

Unser Marketing
Nahla Rungwerth
Sarah Töpfer
Unser Schülercoachteam Oberstufe
Katja Strebert

Oberstufenkoordinatorin

strebert@rackow-frankfurt.de

Florian Kistner

Oberstufenkoodinator

kistner@rackow-frankfurt.de

Sabine Zoch

Praktikumsbetreuung

zoch@rackow-frankfurt.de

Unser Schülercoachteam Mittel- & Unterstufe
Samiullah Arifi

Leiter Schülercoachteam

arifi@rackow-frankfurt.de

Tim Klecker
Soumia Amekrane
Ilias Lemkadem
Charlene Biemüller
Unsere Fachbereichsleitungen
Maribelle Vogt

Koordinatorin / Schwerpunkte

vogt@rackow-frankfurt.de

Stefan Senft

Abteilungsleiter Berufliches Gymnasium /
 Mathematik, EDV
senft@rackow-frankfurt.de

Florian Oster

Deutsch / Musik / Kunst

oster@rackow-frankfurt.de

Christian Murmann
Lars Dehe

Naturwissenschaften

dehe@rackow-frankfurt.de

Christoffer Hetzer

Gesellschaftswissenschaften / Sport

hetzer@rackow-frankfurt.de

Unsere Hauswirtschaft
Uwe Kiep

Facility Management

Claudia Stoica

Hauswirtschaft

Elke Neumann

Hauswirtschaft