AGs

 

Thema Lehrkraft Kontakt/Anmeldungen
AG Kreatives Schreiben Fr. Grebe grebe@rackow-frankfurt.de
NaWi-AG Fr. Khazali & Fr. Filtanidou filtanidou@rackow-frankfurt.de

khazali@rackow-frankfurt.de

Tanz-AG Fr. Diehl diehl@rackow-frankfurt.de
Fußball-AG Hr. Alawi alawi@rackow-frankfurt.de
Film-AG Hr. Bromkamp bromkamp@rackow-frankfurt.de
AG Chor-Band-Orchester Hr. Woinowski woinowski@rackow-frankfurt.de
AG Schülervertretung Hr. Chadik chadik@rackow-frankfurt.de
AG T-Shirt malen + bedrucken Fr. Totdenhaupt totdenhaupt@rackow-frankfurt.de

 

Für Schüler der Jahrgangsstufe 5-8. 

Bitte per E-Mail bei den jeweiligen Lehrkräften anmelden.


AG Kreatives Schreiben

 

Du schreibst gerne, aber teilst deine Gedanken mit niemandem außer deinem Blatt Papier?

Gehen dir oft kreative Ideen durch den Kopf, doch du weißt nicht, wie du sie niederschreiben kannst?

Dann könnte die AG Kreatives Schreiben genau das Richtige für dich und deine Fantasie sein.

Weiterlesen…


NaWi-AG

 

Alles ist Chemie, ja genau! Alles!!

Wolltest du schon immer mal Badebomben basteln, deine eigene Rakete bauen oder selbst Slime herstellen? Interessiert dich außerdem was dahinter steckt, die wissenschaftliche Erklärung? Dann bist du in der Nawi-AG genau richtig.

 

Weiterlesen…


Tanz-AG

 

Du liebst es zu tanzen? Dann bist du hier richtig, egal ob du bereits in deiner Freizeit in einer Gruppe tanzt oder einfach nur Spaß am Tanzen und Bewegen hast!

Wir nehmen am deutschlandweiten Projekt „Jugend bewegt durch Tanz“ teil, das vom International Dance Camp Festival, das seit über 10 Jahren über die Grenzen Deutschlands hinaus bekannte Tanzprojekte organisiert, begleitet wird. Internationale Tänzer und Tanzdozenten erstellen Choreographien in vier unterschiedlichen Styles Hip-Hop, Jazz Dance, Modern und Dancehall und wir tanzen sie!

 

Weiterlesen…


Fußball-AG

 

Bist du das Mädchen oder der Junge, die/der am Fußballspielen Spaß hat? Melde dich gerne an und sei ein Teil unseres Rackow-Fußballteams!

Weiterlesen…


Film-AG

 

„Bitte Ruhe am Set, Kamera läuft, Szene 2, Take 2/1.“

Sollte dich dieser Satz neugierig machen, dann könnte die Film-AG etwas für dich sein.

Wenn du kreativ und geduldig bist, wenn du schauspielerisches Talent hast, wenn du dich für Filmtechnik interessierst und lernen möchtest, wie man einen Film dreht, dann freue ich mich, dich in der Film-AG begrüßen zu dürfen.

Weiterlesen…


AG Chor-Band-Orchester

 

Du möchtest Musik machen? Und damit auch vor Publikum auftreten? Dann bist du hier richtig.

Weiterlesen…

 


AG Schülervertretung

 

Der Unterricht ist Dir zu eintönig oder gar zu langweilig?

Deine Schule ist Dir zu kahl und trist?

Die Toilette ist ständig verschmutzt und das Papier ist alle?

Du hast Ideen und Projekte die an der Rackow- Schule umgesetzt werden können, wirst aber nicht angehört?

Hör doch auf zu meckern! Lass uns etwas dagegen tun!

 

Weiterlesen…

 


AG T-Shirt malen + bedrucken

 

Du malst gerne und würdest gerne mal dein eigenes T-Shirt gestalten… Wenn dies
der Fall ist, dann bist du richtig in der AG: T-Shirt malen + bedrucken.

 

Weiterlesen…